Чеченская тема вновь доминирует в российской внутренней политике

И уже второй день она затмевает другие определяющие направления: переговоры с МВФ и “большой договор” о мире, согласии и сотрудничестве между ветвями власти, проект которого с легкой руки Евгения Примакова обсуждается не первую неделю.
При этом на кону сегодня — репутация премьер-министра как главного миротворца.
Как известно, заседание Совета безопасности, назначенное сначала на вчерашний день, затем — на сегодняшний, вновь отменено. И уже не сообщается, когда оно вообще состоится.
Экстренное совещание по проблемам Северного Кавказа поручено провести Евгению Примакову. Сегодня он обсуждает сложившуюся ситуацию с силовыми министрами, которым не может дать каких-либо ответственных поручений, поскольку они подчиняются напрямую президенту страны.
В то же время премьеру необходимо сгладить ситуацию по развязке заявления министра внутренних дел об ультиматуме Чечне, поскольку реакция президентской администрации на этот счет уже известна.
Вчера в программе российского телевидения “Подробности” первый зам Николая Бордюжи Олег Сысуев заявил, после переговоров с шефом, что вариант достижения согласия с чеченским президентом Асланом Масхадовым о совместных действиях на территории республики был бы предпочтительней. В ином случае — речь может идти о варианте Степашина.
Как Примакову договориться с Масхадовым, если тот во-первых, не контролирует ситуацию в республике, а во-вторых, даже если бы и хотел пойти на договоренности по этому поводу с Москвой, это означало бы конец его президентства.
Сегодня Масхадов также проводит совещание в Грозном, на котором, как предполагается, будут сняты с должностей некоторых представители силовых ведомств Чечни. Но отставками делу освобождения генерала Шпигуна не поможешь, как, впрочем, не произведут они никакого впечатления и на Москву.
В общем, взятие в заложники замминистра внутренних дел серьезно осложнило жизнь Евгению Примакову и Аслану Масхадову. Как они выберутся из этой ситуации, мы узнаем в ближайшее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить