Грузия хочет денег: мвф не дает, она предъявляет претензии России…

Исполсек грузинских зеленых Русудан Симонидзе заявила, что Россия как правопреемница СССР должна компенсировать причиненный Грузии материальный ущерб от “незаконно созданных советскими войсками радиоактивных захоронений”. По ее словам, за 70 лет пребывания на территории этой закавказской республики советских вооруженных сил было создано большое количество захоронений радиоактивных веществ, существующих до сих пор.
Надо сказать, Эдуард Шеварднадзе привил отдельным представителям грузинской элиты свой неповторимый подход к выбиванию денег. Вспомним: это шантаж (угрозы о выходе из СНГ для решения своих внутренних проблем с Абхазией), это инсценировки покушений на самого себя (читайте в нашем архиве интервью с Игорем Георгадзе), это, наконец, посыпание головы пеплом в связи с нахождением Грузии в составе СССР. Видимо, Русудан Симонидзе хорошо усвоила уроки президента своей республики. Поэтому и выступила с соответствующими заявлениями.
Впрочем, Россия могла бы и согласиться на компенсацию материального ущерба. Но сначала необходимо урегулировать вопросы возвращения всех финансовых средств, выделяемых когда-то Грузинской ССР Москвой на развитие, а также, скажем, проблемы компенсации России ущерба, который нанес ее гражданам видный представитель грузинского народа Лаврентий Берия, как, впрочем, и другой его видный представитель — бывший министр иностранных дел СССР, подписавший целый ряд неприемлемых для России как правопреемницы СССР международных договоров.
“Правда” предлагает г-же Симонидзе самостоятельно провести все расчеты и выставлять счет, учитывая и эти факты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *