Россия вернет дачи в США, где отдыхали дипломаты

Россия заставит Трампа вернуть "посольские дачи"

Москва настаивает на возвращении российских зданий и территорий для отдыха в США. Об этом заявил посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Он подчеркнул, что эти здания и территория использовались для отдыха сотрудников диппредставительства, и принадлежат они Российской Федерации. Решение ограничить доступ туда россиянам, по словам Кисляка, "противоречит Венской конвенции и обязательствам страны, призванной обеспечить неприкосновенность дипломатической собственности". Посол отметил, что это беспрецедентный случай, передает "РГ".

В конце декабря США объявили о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама.

В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций. В перечень, в частности, вошел ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ: глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. ГРУ и ФСБ также значатся как объекты санкций разделе "компании и ведомства". Среди физических лиц также фигурируют российские программисты Алексей Белан и Евгений Богачев, передает ТАСС.

Позже стало известно, что США высылают из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов в рамках санкций, вводимых в связи с предполагаемыми российскими кибератаками, сообщило в четверг агентство Associated Press.

Также госдеп проинформировал правительство России, что запретит доступ российского персонала в два развлекательных комплекса (recreational compound) в США, которыми владеет российское правительство.

Россия не стала симметрично отвечать на санкции. Владимир Путин заявил, что "заниматься кухонной дипломатией" мы не будем.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить