"Барак Обама: Жизнь под маской миротворца"

Потенциальные американские избиратели анализируют итоги президентства Барака Обамы.

В преддверии выборов нового лидера США американская общественность изучает, что удалось воплотить руководству Белого дома, а какие из обещаний первого срока Обамы так и остались надеждами на светлое будущее.

Большинство мнений сводятся к тому, что эти намерения Обамы так и не реализованы.

Подтверждением тому служит даже петиция, размещенная накануне на сайте Белого дома, составители которой требуют признать президента США военным преступником и представить к Гаагскому трибуналу.

"Одна из самых страшных тюрем в истории — Гуантанамо - продолжает функционировать.Ливия была разрушена в результате агрессии Обамы. В Сирии агенты Обамы обучают, финансируют и организовывают террористические группы, называя их "умеренной оппозицией", — указывается в документе, размещенном на сайте Белого дома, о чем сообщала Правда. Ру.

Помимо невыполненных обещаний по внешней и внутренней политике страны американцев волнует позиция Обамы по ключевой проблеме последних лет — борьбе с терроризмом.

На эту тему в своей статье, появившейся на портале BuzzFeed, рассуждает пользователь под ником pepezhepez.

Каково жить под маской миротворца, если на вашей совести — создание и активизация самой грозной террористической ячейки хотя бы последнего десятилетия — "Исламского государства"?

Этим вопросом задается автор материала, мнение которого может не совпадать с редакционным и общественным, однако доводы, им приведенные, имеют под собой фактическую подоплеку и поэтому могут быть представлены.

"Исламское государство (группировка запрещена в РФ) является ребенком США, которые в настоящее время принимают попытки показать, что они борются с террористами",- указывает автор.

Этот факт признают самые разные стороны мирового сообщества- как Иран и Сирия, так и европейские страны, чьи американские партнеры стараются скрыть неприглядную правду.

Подтверждения этого момента при этом получают широкую огласку, указывает пользователь BuzzFeed.

Это и скандал с итальянской журналисткой во время пресс-конференции главы госдепа США Джона Керри и министра иностранных дел Италии, заявившей, обращаясь к дипломатам, что ИГИЛ создали США.

Напомним, что она была немедленно арестована и выдворена из зала мероприятия.

"Президент Турции Реджеп Эрдоган подозревается в покупке нефти у ИГ и в то же время сотрудничает с Бараком Обамой. Это совпадение?",- задается вопросом автор статьи.

"Большинство американцев не доверяют президенту Обаме и не уважают его, они не согласны с тем, что он достоин Нобелевской премии мира, потому что не думают, что его реальная цель- дать миру мир",- заключает автор статьи.

Напомним, что Барак Обама в одном из своих прошлогодних интервью признавал роль США в активизации ИГ.

Заявление было сделано им в эфире телеканала Vice News.

"ИГИЛ является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос из нашего вторжения в эту страну",- отмечал он.

Тогда же президент США пообещал, что они продолжат бороться с терроризмом и этой бандгруппировкой в частности.

Прошел год, минули и восемь лет предвыборных обещаний. Разрушены Ливия и Ирак, Йемен и Украина, на подходе — Сирия.

Маска миротворца не снята? Рассудят американские пользователи и будущие избиратели. И не только они.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *