В Германии президент крупнейшего автомобильного клуба подал в отставку после череды скандалов

Президент самого крупного в Европе автоклуба со скандалом ушел в отставку

Президент Общегерманского автомобильного клуба (АДАЦ/ADAC) Петер Майер подал в отставку на фоне ряда громких скандалов. Соответствующее заявление было обнародовано сегодня автоклубом.

64-летний Майер, который занимал должность главы клуба с 2001 года, взял на себя ответственность за промахи и манипуляции, которые имели место в АДАЦ.

Уточняется, что сначала организацию уличили в фальсификации данных соцопроса по определению автомобиля года в Германии. По результатам опроса, первое место занял Volkswagen Golf. За него якобы проголосовали 34 тысячи человек. Как выяснилось позже, на самом деле за этот автомобиль отдали голоса в 10 раз меньше человек — около 3,4 тысячи людей.

Читайте также: Знаменитое качество немецких дорог испортилось

Также стало известно, что Майер пользовался спасательными вертолетами клуба для посещения различных официальных мероприятий. Кроме того, выяснилось, что АДАЦ умышленно навязывал своим клиентам услуги по замене аккумуляторов. В результате серии скандалов, организация потеряла доверие граждан ФРГ. Ее покинули почти 15 тысяч человек.

АДАЦ — самый крупный автоклуб в Европе. Он насчитывает в своих рядах около 19 миллионов членов. В ФРГ его прозвали "желтым ангелом" (по цвету служебных автомобилей), так как в случае поломки машины на дороге один звонок в клуб зачастую решает все проблемы.

Как вы думаете, удастся ли АДАЦ восстановить репутацию?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить