В Узбекистане запретили телеканалы ТНТ и ДТВ

Узбекистан перестал транслировать ТНТ и ДТВ

tntВ Узбекистане запретили к показу еще два российских телеканала, сообщает ИА "Фергана". На этот раз большинство студий Ташкента и других городов, которые ретранслируют программы ТНТ и ДТВ, отключают их, ссылаясь на указание властей, передают Vesti.kz. Согласно одной из версий, причиной столь негативного отношения Узбекистана к данным каналам стала не их политическая направленность, как это произошло с Рен-ТВ и ТВЦ несколько лет назад, а "безнравственность и аморальность" ДТВ и ТНТ. Напомним, что первый телеканал позиционирует себя как "настоящий мистический", а главным "хитом" второго считается реалити-шоу "Дом 2".

Читайте: "Аль-Джазире" запретили вещать в Египте

Стоит напомнить, что централизованная ретрансляция российского телевидения прекратилась на большей части территории Узбекистана еще в середине 1990-х годов. Тогда заявлялось, что это делается временно - "в связи с нахождением спутника в неудобной для трансляции зоне". Впоследствии кабельные студии постепенно отказались от показа видеофильмов и переключились на более рейтинговые российские каналы, пишет Lenta.ru.

Читайте также: Суд пересмотрит все пикантные сцены "Дома-2"

В 2010 году телеканалы России сообщали о суде над фотографом-документалистом Умидой Ахмедовой. Реакция узбекской стороны последовала незамедлительно, и вскоре сайты ряда каналов в Узбекистане были заблокированы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить