Глава Google налаживает отношения с КНДР

Глава Google налаживает отношения с Северной Кореей

Глава портала Google Эрик Шмидт вместе девятью американскими политиками и общественными деятелями посетил Северную Корею с частным визитом. Государственный департамент США уже осудил эту поездку, назвав ее бессмысленной.

Эрик Шмидт посетил электронную библиотеку имени Ким Ир Сена и народный Дворец учебы, заинтересовавшись развитием социальных сетей в этой стране. Он побывал в пхеньянском компьютерном центре, где ему продемонстрировали северокорейский планшет с операционной системой "Красная звезда" и 3D-очки местного производства.

Шмидт также призвал правительство КНДР предоставить доступ к всемирной паутине своим гражданам. "Северокорейцам необходимо право пользоваться Интернетом. Правительство пока не предоставило им такую возможность. Делать это нужно именно сейчас, или КНДР отстанет в этой области навсегда", — заявил глава Google. Сейчас интернет в стране доступен лишь немногим, большинство пользуются локальной сетью.

Визитеры, среди которых был и бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, затронули и тему ядерной программы: упомянув о необходимости соблюдения Пхеньяном моратория на испытания баллистических ракет и ядерного оружия для снижения напряженности в этом регионе.

Читайте также: Пак Кын Хе далека от феминизма

Также был обсужден вопрос о задержанном в Северной Корее американском гражданине Кеннете Бэе, задержанном еще в ноябре 2012 года. Мужчина занимался организацией туристических поездок в КНДР, причины его задержания неизвестны. У США нет дипломатического представительства в этой стране, так что все переговоры идут через посольство Швеции.

Между тем, по сообщению иностранных СМИ, с помощью сервиса Google Earth правозащитники обнаружили в Северной Корее шесть концлагерей, в которых содержится около 250 тысяч заключенных. Лагеря похожи на небольшие городки, однако анализ показал на снимках лагерные ворота, охранные вышки, угольные шахты и нефтяные скважины.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить