Новым властям Ливии передали миллиарды долларов со счетов Каддафи

Власти Ливии получили 20 млрд долларов со счетов Каддафи

Новые власти Ливии получили около 20 миллиардов долларов со счетов Муаммара Каддафи и его сторонников. Именно столько средств разморозили США и ряд европейских государств. Об этом заявил руководитель ливийского МИД Ашур бин Хайял. По его словам, деньги уже получены правительством страны, хотя неизвестно, переданы ли они на хранение в ЦБ Ливии, сообщает "Фонтанка.Ру".

Читайте: Жители ливийской столицы верят, что Каддафи жив

Точное количество полученных денежных средств не называется. Однако министр отметил, что это только первый транш, передают "Шахты.su". Напомним, что зарубежные активы Каддафи и его окружения арестовывались, начиная с февраля 2011 года. Именно тогда в Ливии начались столкновения между сторонниками и противниками полковника. По некоторой информации, сумма заблокированных активов составила 150 млрд долларов.

Тем временем, пишет TUT.by, Международный уголовный суд в Гааге заявил, что Ливия не отвечает на запрос о здоровье и правовом статусе сына экс-лидера Ливии — Сейфа Ислама Каддафи, который был арестован в ноябре при попытке добраться в Нигер.

Во вторник истекает срок, в течение которого новые ливийские власти могут отреагировать на обращение МУС. Если ответа не будет, суд имеет право пожаловаться в Совбез ООН.

Читайте также: Политики года: жертвы и кукловоды

Ранее сообщалось, что в опубликованном МИД России докладе "О ситуации с правами человека в ряде государств мира говорится о том, что руководство НАТО фактически ставило своей главной задачей в ходе операции в Ливии уничтожение теперь уже бывшего лидера Джамахирии. "Реализуя концепцию "коллективной ответственности", натовцы, по сути, ставили главной целью свержение и убийство полковника (из некоторых источников следует, что приказ о ликвидации (Муаммара) Кaддафи был дан подразделениям вооруженных сил США, Франции и Великобритании)", — говорится в докладе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить