Крупный теракт в Пакистане. Десятки жертв

Мощная бомба взорвалась на северо-западе Пакистана

Мощная бомба взорвалась на северо-западе Пакистана возле границы с Афганистаном. Взрывное устройство сработало возле автобуса в регионе Хайбер. В результате погибли более двадцати человек, еще около 50 были ранены. По мнению спасателей, в ближайшее время количество жертв может возрасти.

Читайте: В центре Дамаска подорвался смертник

Большинство погибших — пассажиры автобуса. Согласно версии полиции, бомбу активировали дистанционно. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

Ранее в этом же районе была замечена активность исламистских боевиков. В настоящее время полиция оцепила место, где произошел теракт, проводится расследование. Боевики группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" ведут борьбу против пакистанских властей и сил безопасности. Организация была создана в 2007 году. На северо-западе страны проводились антитеррористические операции, которые пока ни к чему не привели.

Читайте также: В Багдаде прогремели взрывы: десятки жертв

По информации СМИ, за последние пять лет жертвами терактов в Пакистане стали более четырех тысяч человек.

Как сообщалось ранее, Смертник подорвал себя в центре сирийской столицы — в Дамаске. Бомба была приведена в действие вблизи полицейского автобуса в округе Аль-Мидан. В результате погибли 25 человек, еще 45 получили ранения. Согласно предположениям, террорист выбрал для злодеяния именно пятницу, 6 января, так как в этот день в центре города всегда много людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить