Российские ракетные крейсера прорубили "окно" в Европу

Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России в ближайшее время присоединится к корабельной ударной группе российских боевых судов Северного флота в Средиземном море.

Выход РКР "Москва" из главной базы Черноморского флота - Севастополя запланирован на 12 января, а его присоединение к эскадре состоится в Средиземном море в районе острова Мальта.

Напомним, что в конце прошлого года корабельная ударная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" прошла Гибралтар и вошла в Средиземное море, где были запланированы масштабные учения.

Выход корабельной ударной группировки Северного флота в "средиземку" организован впервые за много лет и стал настоящим событием. Последний раз дальний поход группы боевых кораблей Северного флота в Северную Атлантику состоялся в 2004 году, походов в Средиземное море не было с 2000 года.

Боевые корабли вышли в дальний поход после доклада, сделанного на рабочей встрече в Кремле министром обороны России Анатолием Сердюковым президенту Владимиру Путину о том, что Россия возобновляет свое присутствие в Мировом океане. Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах мирового океана.

Дальний поход продлится по первые числа февраля. За это время корабли и суда обеспечения совершат визиты и деловые заходы в порты иностранных государств, примут участие в совместных учениях с кораблями иностранных ВМС. Всего за поход корабли пройдут более 12 тысяч миль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить