Польша и Чехия боятся стать «живым щитом» для США

Сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск проведет в Праге переговоры с руководством Чехии. Основной темой диалога станет вопрос возможного размещения на территории двух государств объектов ПРО США.

Туск встретится сначала с президентом Чехии Вацлавом Клаусом, а затем со своим чешским коллегой Миреком Тополанеком. Визит продлится всего несколько часов и по его итогам ожидается пресс-конференция.

Очевидно, что обсуждение вопросов ПРО необходимо руководителям Польши и Чехии для выработки единой позиции на переговорах с представителями США, планирующими разместить в Польше базу с десятью ракетами-перехватчиками, а в Чехии - мощный радар. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон предполагает, что такие меры позволят США защитить Европу от возможной атаки несуществующих пока иранских ракет. В то же время в российском генштабе выразили сомнения в необходимости постройки в Европе американских радаров и размещения противоракет. Эксперты Минобороны РФ также неоднократно отмечали, что наши противоракетные системы могут расценить запуск ракеты-перехватчика из Польши как старт боевой ракеты по России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить