Буш отправит в Ирак 20 тысяч военных до конца января

Первая часть американского контингента, который президент США хочет послать в Ирак, составит до 20 тысяч человек и будет размещена в стране до конца января, передает AP со ссылкой на источник в министерства обороны США.

По словам чиновника, отправка войск в Ирак будет постепенной. Первой станет 82-я воздушно-десантная дивизия 2-й бригады. Официальное обращение Джорджа Буша к американцам намечено на среду (четверг утром по московскому времени).

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу "президент не будет приводить политику в соответствие с общественным мнением, однако он осознает, что необходимо возродить доверие и поддержку граждан по отношению к иракской миссии".

Предполагается, что в качестве аргумента в поддержку увеличения контингента Буш приведет необходимость разрешения внутренних конфликтов, приводящих к постоянным жертвам среди мирного населения. В настоящее время в стране размещены 132 тысячи американских солдат, часть из которых попросят остаться на более долгий срок, а некоторые подразделения будут переведены в Ирак раньше, чем запланировано.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить