"Вице-адмирал Фогго своим заявлением решил сгустить тучи и поднять свой статус"

США могут привести Шестой флот к Крыму только "по беспределу"

До четырех месяцев может быть увеличена длительность патрулирования кораблями ВМС США акватории Черного моря. Помимо этого, "если вызовы в этом регионе" американцам покажутся более серьезными, то они могут нарастить и численность таких кораблей. С таким заявлением выступил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго.

При этом, согласно конвенции Монтре, корабли американского флота  не могут находиться в акватории Черного моря  более 21 дня.

Прокомментировать заявление вице-адмирала Джеймса Фогго Pravda.Ru попросила эксперта Ассоциации военных политологов, профессора, доктора политических наук, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им.Плеханова Андрея Кошкина.

- Понятно, что все вошедшие корабли на прицеле, но чем это грозит России и чем Россия ответит?

- Давайте все-таки поразмышляем над соблюдением международного права. В соответствии с международной конвенцией Монтре, которую подписали, корабли могут находиться не более 21 дня. Они, значит, претендуют на изменение? Тогда надо это изменять в соответствии с требованиями к международном праву. Это первое.

Второе, акцентируют внимание на том, что якобы повышается агрессия со стороны России. А в чем доказательство? То, что мы выполняем задачи, которые возложили на себя в соответствии с международным и отечественным правом по оказанию законно избранному президенту Сирии, так извините меня, США по-другому это все решают.

И третий важный тезис - командующий это военный человек, и ему надо нагнетать не только информационную истерию, но и напряжение, эскалацию напряженности для того, чтобы повысить свой статус в глазах  общества. Вот три таких момента я вижу в этом заявлении.

- В случае нарушения конвенции Монтре, как действовать? Что грозит США?

- США любят все нарушать. Извините, там есть силы, которые позволяют охладить эти горячие головы, и эти бравурные заявления не влекут за собой  информационного обострения. Но при всем при этом, надо понимать, что в принципе мы за стабильность, Россия, да и президент 45-й, которого избрали в США, тоже говорил в своей предвыборной риторике, что он придерживается больше некой стабильности, и уж если борьбы, то против боевиков ИГИЛ, а не против России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *