ИГ пишет семьям погибших боевиков SMS

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в России) при помощи SMS оповещает семьи своих "воинов" об их гибели, об этом сообщает агентство Associated Press.

Так, благодаря данным одной из SMS, сотрудникам французской полиции удалось установить личность террориста, участвовавшего в нападении на концертный зал Bataclan в Париже.

Известно, что скорбное сообщение от джихадистов в конце ноября получила мать террориста Фуэда Моамед-Аггада.

По данным издания, для ИГ данный вид оповещения стал типичным при "переписке" со своими сторонниками.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, 13 ноября этого года столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в зале Bataclan.

В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 352 получили ранения.

Выступая на экстренном конгрессе парламента Франции президент Франсуа Олланд заявил, что террористическая атака на Париж была запланирована в Сирии, а готовилась в Бельгии. Французский лидер пообещал, что страна усилит операции в Сирии после атаки. При этом врагом своей страны Олланд назвал террористическую группировку "Исламское государство", а не президента Сирии Башара Асада.

Позже стало известно о том, что террористы, захватившие концертный зал Bataclan, могли находиться в состоянии наркотического опьянения. Такое заявление сделал офицер полиции Жорж Салинас, который вел с ними переговоры.

"Их речь была очень взволнованной и сбивчивой, как будто они находились под действием наркотиков", - говорил он. Представитель правоохранительных органов добавил, что террористы постоянно повторяли одни и те же фразы про то, что они являются солдатами халифата.

Кроме того, террористы выглядели растерянными и пытались убедить правоохранительные органы разрешить им сбежать. Когда стражам порядка удалось ворваться в зал, двое выживших преступников прятались в коридоре с 20 заложниками.

Добавим, что некоторые боевики "Исламского государства" употребляют наркотик каптагон.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить