Экс-премьер Британии "почувствовал" скорый кризис

226094.jpegБывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что в начале 2011 года евро достигнет самого расцвета, после чего начнется новый виток кризиса в еврозоне.

"Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне", - заявил Браун. Проблемы евро, по его мнению, - это больше, чем просто проблемы долга правительств стран еврозоны, сообщает Вести.Ру.

Как считает Гордон Браун, еврозона не сможет выйти из финансовых неурядиц без многомиллиардных вложений в банковскую систему, передает Радио Голос России. Банки Европы, включая и британские, столкнулись с большими объемами обязательств и имеют неравный размер капитала для поглощения убытков. Это и создает риск возникновения кризиса.

Бывший премьер также отметил, что к настоящему времени уже назрела необходимость структурных реформ, чтобы заставить евро работать. Как полагает Гордон Браун,  европейские власти подвергают риску свои страны, которые одна за другой будут вытесняться финансовыми рынками. Чтобы избежать этого, экс-премьер призвал политиков "перехватить инициативу у рынков" за счет подготовки решения по проблемам евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *