Буш вновь оправдывается за войну в Ираке

Очередную попытку оправдать идею вторжения в Ирак и убедить американцев в том, что силовые и специальные ведомства в годы его президентства работали эффективно, предпринял сегодня глава Белого дома Джордж Буш.

Местом произнесения речи, которая подводит итог работе его администрации в сфере безопасности, нынешний президент, которого на его посту 20 января будущего года сменит демократ Барак Обама, выбрал Академию Армии Штатов в Вэст-Пойнте. Кстати, именно там он 5 лет назад и выдвинул так называемую "доктрину безопасности", в соответствии с которой Вашингтон начал войну в Ираке.

В частности, Буш выразил уверенность в том, что главари международных террористических организаций будут найдены и отданы под суд. По его словам, "два десятилетия назад "холодная война" подходила к концу", а слушатели академии "только начинали свою жизнь". Одновременно с этим в "отдаленных уголках мира" формировалась новая угроза - международный терроризм.

"Мы увидели результаты" этого процесса после ряда "ужасающих ударов" по интересам Америки, добавил он.

По словам президента, силовым ведомствам в последнее время были предоставлены "новые важные инструменты", которые облегчили их работу. В частности, был принят так называемый Закон о патриотизме, позволяющий им без санкции суда вести прослушивание телефонных разговоров и просматривать послания по электронной почте, которые были получены или отправлены с территории Соединенных Штатов, добавил Буш.

В США начался громкий скандал, когда сведения о наличии у спецслужб подобных полномочий попали в прессу. Несмотря на это, Буш заявил, что принятие этого акта, а также другие меры, которые Соединенные Штаты во время его президентства принимали для борьбы с терроризмом, были правильными, передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что США продолжают сотрудничать с Россией в рамках инициативы по "историческому сокращению" ядерных арсеналов двух стран.

Глава Белого дома признал, что война в Ираке, инициированная Вашингтоном в 2003 году, "оказалась дольше и труднее, чем ожидалось".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить