Между боевиками ФАТХ и ХАМАС вспыхнули столкновения

В лагере палестинских беженцев Мия-Мия под Сайдой, в Южном Ливане, вспыхнули ожесточенные вооруженные столкновения между членами арафатовской группировки ФАТХ и исламистами из движения ХАМАС. По поступившим сюда сегодня сообщениям, стороны несут потери, имеются погибшие и раненые.

Официальный представитель исламского движения Али Баракат обвинил военных руководителей ФАТХ в Ливане в "подстрекательские к беспорядкам", что, по его словам, "приведет к междоусобице с непредсказуемыми последствиями". Он подчеркнул, что ХАМАС выступает "за сохранение спокойной обстановки в лагерях беженцев, против их превращения в очаг напряженности и угрозы для безопасности Ливана".

Между тем лидер ФАТХ в Ливане Султан Абуль Айнейн угрожает расправиться со сторонниками ХАМАС в лагерях беженцев в отместку за репрессии исламистов в секторе Газа. С 1948 года в Ливане проживает около 400 тыс палестинских изгнанников, все они размещаются в пределах 12 густонаселенных лагерей. В своих временных пристанищах палестинцы пользуются внутренней автономией, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить