Американские базы появятся в Польше

США начали в Варшаве консультации по вопросу "организации и модернизации" зарубежного базирования американских вооруженных сил. В понедельник вечером заместитель министра обороны США Дуглас Фейт провел здесь первые официальные переговоры с министром обороны Польши Ежи Шмайдзиньским.

"Первые решения о возможном перемещении американских военных баз в Польшу могут быть приняты не ранее будущего года", — заявил Фейт на пресс-конференции в Варшаве.

По словам Шмайдзиньского, возможное военное присутствие солдат США в Польше сейчас станет "темой политических дискуссий и консультаций в самой Польше". Вопрос следует рассматривать в контексте безопасности Польши, стратегического сотрудничества с США, международных и союзнических обязательств Варшавы, а также экономических аспектов, пояснил глава польского оборонного ведомства. Например, в случае Германии, где размещаются военные базы США, 21 проц связанных с этим расходов оплачивают немецкие налогоплательщики.

Тему возможного переноса в Польшу некоторых военных баз США, размещенных на территории Европы, местные СМИ обсуждают уже несколько месяцев. По неофициальной информации, в частности, в Кшесинах /под Познанью/, где сейчас дислоцируется 3-я тактическая польская авиаэскадра, может разместиться с 2006 года одна из эскадр США /16 машин/, находящихся в настоящее время в ФРГ.

Аэродром в Кшесинах в 2000-2003 г.г. был модернизирован /стоимость модернизации — около 63 млн долларов США/. Польская авиабаза сейчас отвечает всем стандартам НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить