И в продолжение темы. ПУТИН ОБВИНЯЕТ УКРАИНУ В ВОРОВСТВЕ РОССИЙСКИХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Премьер-министр России Владимир Путин обвинил Украину в продаже газа, похищенного с российских газопроводов предприятиями НАК "Нефтегаз Украины", третьим странам. Путин обратился к президенту Украины Леониду Кучме с просьбой пресечь "самовольное незаконное изъятие российского газа", предназначенного для поставок в европейские страны.

В письме на имя Кучмы председатель правительства России констатирует, что "несмотря на неоднократные обращения, Украина продолжает нарушать международные соглашения и договоры на поставки и транзит газа, систематически осуществляя в осенне-зимний период несанкционированный отбор газа с транзитных газопроводов", передает агентство "Украина Онлайн". Только в ноябре, по данным российского премьера, незаконное изъятие газа достигло 2,5 млрд. кубометров, что привело к нарушению обязательств России перед западными партнерами. Часть этого газа, как пишет Путин, реэкспортируется в европейские страны. Так, за десять месяцев реэкспорт российского газа в Венгрию и Польшу превысил 1,4 млрд. кубометров.

По словам премьера России, правительство РФ "обеспокоено таким положением дел по обеспечению украинской стороной транзита российского газа в Европу, нарушением ею положений Европейской энергетической хартии в части беспрепятственной подачи эенергоресурсов через территорию Украины". В связи с этим, пишет Путин, особую тревогу вызывает дефицит энергоресурсов в Украине, который в осенне-зимний период 1999-2000 годов составляет около 13 млрд кубометров газа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить