Россия не исключает возвращения Грузии в СНГ

Грузия имеет возможность вернуться в состав Содружества независимых государств (СНГ), однако инициатива должна исходить от Тбилиси. Об этом заявил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов.

"Не вижу препятствий для возвращения Грузии в СНГ... Если со стороны Грузии будут предложения, (в СНГ) не станут ждать каких-либо дат... Мы внимательно следим за заявлениями руководства Грузии. Инициатива выхода (из СНГ) была со стороны Грузии. Таким образом, руководство Грузии должно инициировать этот вопрос", - сказал Евдокимов.

Читайте: Партия Саакашвили объявила бойкот парламенту

Впоследствии, по его словам, решение будет приниматься на уровне глав государств (СНГ), передает "Взгляд".

Ранее в четверг в интервью МТРК "Мир" президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен инициировать возвращение Грузии в число стран - участниц Содружества независимых государств.

"Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - сказал он.

Грузия вышла из СНГ после августовской войны 2008 года. Официальная процедура выхода страны из объединения завершилась 18 августа 2009 года.

Читайте: Россия ждет от Грузии конкретных мер по улучшению отношений

В начале ноября официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, после назначение Зураба Абашидзе спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией, заявил, что Москва ожидает от Тбилиси конкретных действий по улучшению двухсторонних отношений.

Читайте: Грузия восстановит железнодорожное сообщение с Россией и Абхазией

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить