Аргентинцы вышли на антиправительственный митинг

Аргентина протестует против коррупции и инфляции

В Аргентине проходят массовые антиправительственные демонстрации. Митингующие выступают против политики президента страны Кристины Фернандес де Киршнер, их основным лозунгом стал слоган "В защиту демократии", пишет РБК.

Аргентинцы обвиняют президента в росте инфляции, высоком уровне преступности и коррупции среди высокопоставленных чиновников. Особое негодование вызвал запрет на покупку в стране иностранной валюты, используемой населением для хранения сбережений в условиях высокой инфляции. Теперь, отправляясь даже в туристическую поездку за рубеж, аргентинцам приходится приобретать валюту на черном рынке, что обходится на 30 процентов дороже, отмечает Росбалт.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало массовое отключение электричества в Буэнос-Айресе, в результате чего около 200 тысяч человек по-прежнему остаются без света.

Читайте также: Греция приняла закон о мерах жесткой экономии

Только в столице страны Буэнос-Айресе на улицы вышли свыше 700 тысяч человек. Демонстрации прошли также и в других крупных городах. Зачастую активисты договаривались о проведении выступления через социальные сети.

Действующий президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер занимает пост с 2007 года — в прошлом году она была переизбрана на второй срок, но с тех пор ее популярность сильно упала. Ранее президентом страны был супруг Кристины — Нестор, отмечает BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *