Россию обязали заплатить за смерть чеченцев

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию родственникам трех человек, пропавших и погибших в Чечне в период 2001-2002 годов.

Одна из них - чеченская женщина, которая пропала в 2000 году в Грозном, ее тело было обнаружено в массовом захоронении в феврале 2001 года. Экспертиза установила, что ее смерть наступила в результате черепных травм, нанесенных тупым предметом. Европейский суд счел, что ответственность за ее смерть лежит на российских властях, в связи с чем они обязаны выплатить ее родственникам 70 тыс. евро.

Во втором случае речь идет об исчезновении отца и сына в 2002 и 2000 годах. По этому делу суд также вынес решение об ответственности государства за возможную гибель сына и задержание представителями властей его отца и постановил выплатить вдове и матери пострадавших 90 тыс. евро, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, в октябре Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за гибель в 2000 году пятерых чеченцев, среди которых были беременная женщина и годовалый ребенок. В июле суд вынес постановление об ответственности российских властей за нарушение права на жизнь в отношении чеченского молодого человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить