Киргизия обрела новую конституцию

В доме правительства Киргизии президент Курманбек Бакиев торжественно подписал новую редакцию конституции страны.

«Конституция стала результатом достижения согласия между всеми ветвями власти и гражданским обществом. Это станет новым этапом развития нашего государства», - сказал Бакиев в ходе церемония подписания, на которой также присутствовали премьер-министр, депутаты парламента и главы Конституционного суда и администрации президента.

«С принятием Конституции в Киргизии есть сильный президент, сильное правительство, сильный парламент и зрелое гражданское общество. Процесс конституционной реформы показал, что все мы стремимся достичь согласия и единства в нашей стране. Это должно происходить в интересах народа - единственного источника высшей государственной власти», - цитирует слова Бакиева «Интерфакс».

Согласно основному закону, новый парламент будет состоять из 90 депутатов, половина которых избирается по партийным спискам и столько же по одномандатным округам. Победившая на выборах партия предлагает президенту кандидатуру премьер-министра. Кроме того, парламент будет назначать глав Национального банка, Счетной палаты, ЦИК, Генпрокуратуры, а освобождать от должности этих руководителей может президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *