Иерусалим: гей-парад отложен в связи с терроризмом

Запланированный на пятницу гей-парад в Иерусалиме будет, скорее всего, отложен в связи с повышением уровня террористической угрозы, сообщила накануне израильская полиция.

Как передает AFP, главный полицейский инспектор рассматривает перенесение мероприятия на неделю. По словам одного из лидеров иерусалимского гей-сообщества, участники парада готовы подождать, если уровень безопасности в стране не позволяет провести его в ближайшие дни.

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась в связи с артиллерийским обстрелом палестинского города Бейт Ханун со стороны Израиля. Инцидент произошел утром 8 ноября, погибли 19 человек. Лидеры палестинских террористических организаций и некоторые официальные лица пригрозили Израилю "скорой местью" за гибель мирных жителей, израильские правоохранительные органы переведены в усиленный режим службы.

Напомним, что акции протеста против проведения гей-парада начались еще до обострения политических противоречий между Израилем и Палестинской автономией. В частности, вечером 6 ноября израильская полиция разогнала марш ортодоксов в городе Бейт-Шемеше и задержала 40 участников аналогичной иерусалимской демонстрации.

В среду Ватикан также выступил с заявлением, в котором назвал проведение парада "серьезным оскорблением чувств миллионов верующих евреев, мусульман и христиан". Однако полиция уже согласовала маршрут парада и выделила 12 тысяч своих сотрудников для охраны участников мероприятия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить