Атомные крейсеры России угрожают США?

The National Interest: атомные крейсеры России - угроза для США на долгие десятилетия

Американские военные опасаются, что тяжелые атомные ракетные крейсеры России представляют угрозу для флота США.

Особое внимание стоит уделять кораблям «проекта Киров», пояснил аналитик The National Interest Роберт Фэрли. По его словам, в США и странах Запада так называют четыре тяжелых атомных ракетных крейсера проекта 1144 – "Киров", "Адмирал Нахимов", "Адмирал Лазарев" и "Петр Великий", построенные еще в советское время.

Отмечается, что на службе ВМФ России сейчас находится только "Петр Великий". "Адмирал Нахимов" пребывает в ремонте, а остальные давно не в активной эксплуатации.  Но для американских эксппертов очевидно, что все корабли отличаются необычной огневой мощью, ядром которой является ракетная система "Гранит".

Причем, водоизмещение в 26 тысяч тонн для американских судов на сегодняшний день вообще недостижимо. Сопоставить с этим можно только корабли класса "Айова", но они уступают "Кировым"  практически по всем фронтам.

Фэрли подчеркивает, что российские корабли -  очень серьезная угроза для американских атомных подводных лодок, поскольку их изначально и задумывали, как противолодочные судна. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Минэкономразвития разработало государственную программу освоения Арктического региона, согласно которой к 2035 году в России будет построено восемь атомных ледоколов. Постройка новых судов атомного флота нужна для навигации в течение года по Севморпути и для экспедиций в Арктике. На данный момент в нашей стране используется четыре судна с ядерными реакторами. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить