Власти Грузии собираются улучшить отношения с Абхазией

Грузия пересмотрит закон "Об оккупированных территориях"

Новые власти Грузии собираются пересмотреть закон "Об оккупированных территориях", касающийся Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил кандидат в министры по делам реинтеграции, политолог Паата Закареишвили, пишет Накануне.ру.

"Закон должен существовать, однако санкции необходимо свести к минимуму, так как мы должны максимально способствовать передвижению населения, грузов и иностранцев в зонах конфликта", — заявил политик. Он объяснил, что закон мешает, в частности, крестьянам, которые проживают в приграничном Гальском районе Абхазии и ездят в соседний район Грузии торговать. По его словам, "данный закон также мешает вовлечению зарубежных стран в процесс привнесения в Абхазию и Южную Осетию гражданских и демократических ценностей", добавляет "Взгляд".

При этом, как пишет Униан, Закареишвили уверен, что "факт оккупации территории Грузии не подлежит сомнению". "Независимости Абхазии и Южной Осетии мы не признаем, это исключено", — добавил он.

Читайте также: Саакашвили признал поражение на выборах

Закон об оккупированных территориях был принят в Грузии осенью 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии и официального признания этой республики и собственно Абхазии со стороны России. Документ определяет эти регионы как "оккупированные Россией" и устанавливает ряд ограничений, в частности, в сфере экономической деятельности, а также международного транспортного сообщения. В том числе, закон разрешает въезд в эти регионы только со стороны Грузии, а за въезд со стороны России предусмотрены штраф и тюремное заключение.

Напомним, что на прошедших в Грузии президентских выборах действующий глава государства Михаил Саакашвили потерпел поражение. Победитель избирательной гонки представитель оппозиционой коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил о своем желании восстановить отношения с Россией.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить