Картину Ротко изуродовал россиянин: ему грозит 10 лет тюрьмы

Картину Марка Ротко изуродовал российский художник

Полиция Лондона арестовала 26-летнего россиянина, который подозревается в порче картины известного американского художника-абстракциониста Марка Ротко в галерее современного искусства Тейт Модерн. Владимир Уманец, который оказался художником, уверен, что его автограф на полотне Ротко "повысил стоимость" работы, которая оценивается во многие миллионы долларов.

Читайте: Вандал расписался на картине Марка Ротко.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. По некоторым данным, россиянин планировал сделать надпись на картине Пабло Пикассо, однако по дороге он изменил свои планы, отмечает "Фонтанка.Ру". Владимир Уманец зашел в один из залов всемирно известного музея и написал черными чернилами в углу картины Ротко "Черное на коричневом": "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Очевидцы рассказывают, что, прежде чем совершить свой поступок, мужчина какое-то время тихо сидел перед картиной, а затем "хладнокровно подошел, достал маркер и стал писать на ней", передает BBCRussian.com. Галерею после инцидента пришлось на некоторое время закрыть.

Также: Отреставрирована испорченная вандалом картина Пикассо.

Вандал был арестован накануне вечером в городе Уортинг. Как предполагается, он будет перевезен в Лондон во вторник вечером. Владимир Уманец называет себя одним из основателей движения "йелоизма", или "желтизны". Он признал, что расписался на картине, но не согласился с тем, что это акт вандализма. Художник объяснил, что своим действием хотел привлечь внимание к "йелоизму", который, по его мнению, является "элементом современной визуальной культуры", сообщает "Российская Газета".

По теме: Обливший икону: мне неприятно православие.

Известно, что подозреваемый несколько лет назад прибыл в Лондон и работал уборщиком. Уманец подозревается в умышленном причинении ущерба дорогостоящему полотну. Если суд признает его вменяемым, то по британским законам ему может грозить до 10 лет тюремного заключения, а также крупный денежный штраф, пишет "Росбалт". Кроме того, с мужчины будет потребована еще и денежная компенсация в зависимости от того ущерба, который он нанес знаменитой картине.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *