Европейские социалисты предлагают создать Черноморский союз

Фракция Европарламента - европейских социалистов - предлагает создать Черноморский союз для обеспечения стабильности в регионе Черного моря.

Заместитель руководителя парламентской фракции Ян Маринус Виерсма сообщил в четверг в Брюсселе журналистам, ключевыми партнерами Евросоюза в этом проекте должны стать Россия и Турция. "Конфликт на Кавказе (в Южной Осетии) показал, насколько нам нужна Турция для обеспечения стабильности в регионе", - сказал парламентарий.

Он отметил, что речь не идет о "второй Ялте" - идея в том, чтобы собрать все страны черноморского региона за одним столом и совместно разработать приоритетные направления сотрудничества, включая такие сферы, как энергетика, иммиграционная политика и защита окружающей среды, а также содействовать урегулированию "замороженных конфликтов".

Читайте: МИД РФ беспокоят планы Киева ужесточить контроль над Черноморским флотом

Виерсма считает, что ОБСЕ в ее нынешнем виде решить эти конфликты не способна. Социалисты считают возможным участие в Черноморском союзе в качестве ассоциированных членов государств Южного Кавказа и Центральной Азии, а также других стран, если они "считают себя частью региона". Проект создания Черноморского союза включен социалистами в манифест, с которым они пойдут на выборы в Европарламент летом 2009 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить