Противники резолюции по Косово вынудили ряд стран воздержаться при голосовании

Многие из воздержавшихся при голосовании по резолюции Генеральной ассамблеи ООН по Косово были согласны с идеей сербского проекта, но опасались проблем с державой, выступавшей против данной резолюции. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в среду.

Из крупных стран США были единственным государством, проголосовавшим против принятой в среду резолюции Генассамблеи ООН с обращением к Международному суду выдать консультативное заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. Кроме них, против проголосовали также Албания, Микронезия, Пуалу, Науру и Маршалловы острова.

Резолюция была принята большинством в 77 голосов при шести против и 74 воздержавшихся. "В ходе контактов во время общеполитической дискуссии представители некоторых стран признавали, что на них оказывается давление. Давление со стороны ключевых стран, признавших независимость Косово - а мы знаем, кто эти ключевые страны.

Мне говорили, что "они давят на нас". Я чувствовал симпатию, мне говорили: ваш проект - это хорошая вещь, но давление очень серьезное", - сказал глава МИД Сербии. Он выразил надежду, что результаты голосования в Генеральной ассамблее дают этим государствам "мужество для противостояния этому давлению в будущем", передат РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить