Cоседи Ирака проведут совещание

В Кувейте 23 октября пройдет совещание министров внутренних дел соседних с Ираком стран. "На встрече в Кувейте главы МВД рассмотрят вопросы координации в сфере безопасности, оказание помощи Ираку в деле формирования силовых структур", - сообщил в Каире заместитель генерального секретаря Лиги арабских государств Ахмед бен Хелли.

В ходе совещания министры обсудят предложение по формированию постоянного секретариата, который отслеживал бы выполнение договоренностей глав МВД. "Ирак нуждается в постоянном региональном и международном содействии", - подчеркнул замглавы Лиги арабских государств.

По его словам, иракцы должны почувствовать, что в результате таких встреч ситуация в стране улучшается. При этом бен Хелли пояснил, что совещание в Кувейте станет подготовительным этапом к предстоящей 31 октября этого года в Стамбуле встрече министров иностранных дел стран-соседей Ирака и постоянных членов Совета Безопасности ООН, передает РИА Новости.

Справка: Встречи министров внутренних дел соседних с Ираком государств проходят ежегодно с 2003 года, когда началась война в Ираке. Предыдущая встреча в таком формате прошла год назад в Саудовской Аравии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить