Суд в Страсбурге решил: в Латвии нарушаются права человека

Европейский суд по правам человека вынес сегодня решение в пользу Татьяны Сливенко по ее делу против Латвии, передают РИА "Новости". Сливенко обвиняла латвийские власти в том, что ее необоснованно лишили статуса постоянного жителя Латвии и незаконно выдворили из страны вместе с дочерью и мужем. Рассмотрев дело, суд счел возможным поддержать жалобу Сливенко.

Татьяна переехала в Латвию вместе с родителями, когда ей было 3 года. Здесь она выросла, вышла замуж. В Латвии родилась дочь Карина, которая не знала другой родины, кроме Латвии, до тех пор, пока в 1996 году власти Латвийской Республики не депортировали семью Сливенко и они осели в Курске. Суд в Страсбурге — уже шестой на счету семьи Сливенко.

Такой исход дела может во многом повлиять дальнейшее развитие ситуации. Это, во-первых, будет означать, что в Латвии нарушаются права человека, а во-вторых, создаст прецедент для дальнейших разбирательств и исков. Если так случится, то авторитету латвийской администрации, латвийских законов и самой Латвийской Республике в международном плане будет нанесен существенный урон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы