Российский спецназ поедет в Бурунди

Россия готова содействовать предпринимаемым ООН и африканскими государствами усилиям по нормализации ситуации в Бурунди. Об этом, как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов новому послу Республики Бурунди в Москве Эммануэль Тунгамвесе.

Александр Салтанов принял от Эммануэль Тунгамвесе копии верительных грамот и пожелал успехов в выполнении посольской миссии в Москве.

В последнее время в Бурунди продолжались столкновения между повстанческими группировками народности хуту. Хуту борются с бурундийским правительством, контролируемом представителями этнической группы тутси, с 1993 года.

За это время жертвами кровавых межэтнических столкновений стали более 200 тысяч бурундийцев. Около полутора миллионов человек оказались в положении беженцев и перемещенных лиц. Военная ситуация в Бурунди уже давно зашла в тупик. Правительственной армии, состоящей в основном из представителей народности тутси, не удастся разгромить многочисленные повстанческие группировки хуту, получающие от своих соплеменников и сторонников в соседних странах оружие и иную помощь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить