Баку решил все-таки показать фигу НАТО

НАТО теряет Азербайджан

Азербайджан на фоне "новой клеветнической кампании", запущенной западными кругами, может приостановить сотрудничество с зарубежными партнерами в военно-геостратегической плоскости, участие в антитеррористических операциях, миротворческой миссии и отказаться от создания возможностей для оснащения контингента НАТО в Афганистане.

Информацию об этом публикует государственная газета "Азербайджан" в статье "В США живы стереотипы эпохи Обамы". В первую очередь, это касается перспективы американо-азербайджанских связей. А поводом стали две статьи, опубликованные в изданиях The Washington Post и The Gardian 4 сентября. Как считает издание, эти заметки были заказными и явились сигналом для новой атаки, в частности, сенатор Ричард Дурбин в ходе обсуждений законопроекта по штатам и внешним операциям на 2018-й бюджетный год представил соответствующему комитету Сената поправку, предусматривающую санкции против официальных лиц Азербайджана.

"Партнерство Азербайджана с Западом беспокоит и раздражает некоторые крупные государства региона. Однако официальный Баку, отдающий предпочтение многовекторной, сбалансированной политике, выдержав все это давление, продолжал и развивал стратегическое партнерство с США и Европейским Союзом. Санкции и подобные ошибочные шаги могут вынудить официальный Баку пересмотреть свою внешнюю политику и отдать предпочтение одностороннему выбору. А это станет серьезной потерей для США и Западных государств, имеющих большие интересы в регионе", — говорится в публикации.

В статье уточняется, что миротворческие взводы Азербайджана принимали участие в составе миротворческой миссии в Косово в 1999–2008 годах, в Ираке 2003-2008 годах.

"Азербайджанские солдаты, начавшие осуществлять в 2002 году аналогичную миссию в Афганистане, и сегодня достойно выполняют свой служебный долг в этой стране. Открыв свое воздушное пространство и создав возможности для использования имеющейся инфраструктуры воздушного транспорта, Азербайджан оказывает важную поддержку оснащению дислоцированного в Афганистане военного контингента НАТО. Поэтому Азербайджан, в первую очередь, может приостановить сотрудничество с Западом в военно-геостратегической плоскости, участие в антитеррористических операциях, миротворческой миссии и отказаться от создания возможностей для оснащения контингента НАТО в Афганистане", — пишет газета.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что военнослужащие Армении и представители вооруженных сил страны не прибыли на церемонию открытия учений НАТО в Грузию. Страна отказалась участвовать в учениях Agile Spirit 2017, которые проводятся странами-партнерами НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *