Глава Госдепа США приедет в Москву в октябре

Государственный департамент США подтвердил, что глава внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон в октябре 2009 года отправится в Москву. В российской столице она примет участие в заседании межгосударственной комиссии по развитию сотрудничества России и США.

"Мы не готовы объявить конкретные даты, однако госсекретарь планирует поехать в Москву, чтобы сопредседательствовать на первом заседании межгоскомиссии и обсудить спектр проблем, представляющий взаимный интерес. Я думаю, визит состоится где-то в середине октября, но не могу сообщить конкретных деталей", - сказал накануне официальный представитель госдепартамента Йан Келли.

Сама же Хиллари Клинтон ранее заявляла, что в ходе визита в Москву она и глава МИД РФ Сергей Лавров будут работать над созданием российско-американской комиссии, идея которой принадлежит президентам Бараку Обаме и Дмитрию Медведеву. Задача этой комиссии - облегчить диалог двух влиятельных держав, разногласия между которыми пока все еще сохраняются.

Стоит отметить, что информация о визите госсекретаря США все более детализируется – ранее госдепартамент заявлял, что "Клинтон отправится в Россию осенью".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить