Генштаб России обвинил США в участии в войне на Кавказе

США, доставив самолетами грузинских военнослужащих из Ирака в Грузию, фактически стали участниками конфликта на Кавказе на грузинской стороне. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"США, оказав помощь Грузии, создали прецедент соучастия в вооруженном конфликте на ее стороне", - сказал он во вторник на брифинге с послами и военными атташе более 100 стран мира.

Читайте: Вице-президент США отправился "поджигать" страны ГУАМ.

"8 августа грузинское руководство приняло решение об отзыве своего военного контингента из Ирака и обратилось к США с просьбой об их переброске в Грузию американскими военно-транспортными самолетами", - напомнил Ноговицын.

"Из-за стремительного продвижения российских войск на помощь российским миротворцам в Южной Осетии грузинское военно-политическое руководство охватила паника, и оно утратило контроль над ситуацией. Саакашвили дошел до того, что попросил американцев предоставить ему самолет, чтобы покинуть Грузию", - отметил он.

"Созданная грузинским руководством паника среди мирного населения Грузии была настолько сильной, что около 50 грузинских танков, быстро отступавших в сторону Тбилиси из Цхинвали, были приняты жителями Гори за российскую бронетехнику", - подчеркнул он.

"Российские войска остановились там, где их застал приказ верховного главнокомандующего", - заключил Ноговицын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *