Лавров: план Медведева-Саркози отвечает подходам России

Принятый по итогам встречи президентов Дмитрия Медведева и Николя Саркози план по Грузии полностью соответствует подходу России к решению проблем на Кавказе. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Главное, по нашему убеждению, состоит в том, что в его основу был положен подход, который Россия отстаивала с самого начала усилий по выходу ситуации из кризиса", - сказал министр. Он пояснил, что  имеется в виду необходимость завершить вывод грузинских войск в казармы, согласовать гарантии неприменения силы в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также развернуть в зонах безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии международное присутствие в лице ЕС.

Читайте: Саркози в Москве: вопросов больше, чем ответов.

"Развертывание международных наблюдателей будет в количестве, достаточном для замены российских миротворцев, чтобы российские миротворцы могли эти зоны безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии спокойно оставить. И тем самым снять с себя ответственность за неповторение попыток грузинской агрессии", - отметил Лавров.

"Мы ценим ту роль, которую Евросоюз взял на себя, и поддерживаем более активное участие Евросоюза", - подчеркнул глава российской дипломатии.

"Именно Евросоюз взял на себя роль главного гаранта принципа неприменения силы", - сказал глава МИД России. Он напомнил, что накануне президент Франции Николя Саркози передал президенту России Дмитрию Медведеву письмо, которое он ранее направил президенту Грузии Михаилу Саакашвили. В этом письме говорится, что Грузия обязуется не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Мы также попросили коллег, и они на это пошли, чтобы господин Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу) и господин Солана (верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана) скрепили эти обязательства на бумаге от имени Евросоюза", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, Россия настояла на том, чтобы в международных дискуссиях по урегулированию ситуации на Кавказе, предусмотренных планом Медведева-Саркози, которые начнутся 15 октября в Женеве, принимали участие Абхазия и Южная Осетия.

,

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить