Израильские военнослужащие штурмуют Хеврон. Объявленная цель - "активисты ХАМАС"

Израильские военнослужащие в ночь на вторник взорвали в Хевроне один из домов, в котором скрывались активисты ХАМАС. По данным израильских СМИ, перед взрывом всем жильцам дома была дана возможность покинуть его. Разрушению предшествовала продолжительная перестрелка, в ходе которой один из активистов ХАМАС был ранен, покинул здание и был задержан израильтянами. Об общем числе пострадавших информации нет.

Операции по арестам палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, минувшей ночью прошли также в ряде других городов Западного берега реки Иордан — Тулькареме, Наблусе и окрестностях Рамаллаха. Согласно сообщениям, задержаны по крайней мере семеро палестинцев, которых в настоящий момент допрашивают следователи израильской Общей службы безопасности ШАБАК.

В секторе Газа в ночь на вторник прошло несколько перестрелок между израильскими военнослужащими и палестинцами. Минометному обстрелу подверглось еврейское поселение Нецарим. Пострадавших в инцидентах в Газе нет.

Израильские армия и полиция продолжают оставаться в состоянии повышенной готовности в связи с информацией спецслужб о намерении палестинских радикалов провести новые террористические акты против израильтян. В городах увеличено число полицейских и вооруженных патрулей. На въездах в некоторые города, прежде всего в центральной части страны, установлены полицейские посты, проводящие выборочную проверку автомашин.

Опасность новых терактов в Израиле резко возросла после попытки военных провести ликвидацию духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина. По зданию в секторе Газа, в котором он находился, в минувшую субботу с самолетов израильских ВВС был нанесен ракетный удар. Однако Ахмед Ясин получил лишь легкое ранение, а руководство ХАМАС выступило с угрозами отомстить Израилю.

По данным израильских спецслужб, многие активисты ХАМАС получили указания при любой возможности проводить теракты против израильтян, не спрашивая у своих командиров каких-либо специальных разрешений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить