Хашим Тачи называет союзников так называемой «Освободительной армии Косово»

Лидер албанских боевиков в сегодняшнем интервью газете «Берлинер цайтунг» назвал главных своих союзников на сегодняшний день это руководство КФОР и руководитель миссии ООН в крае Бернар Кушнер. Именно с ними Тачи прорабатывает вопросы преобразования и легализации ОАК в «национальную гвардию».


По его словам, создание "национальной гвардии" может стать "лишь началом долгого пути". "Мы намерены превратить организацию в мощную политическую силу, которая примет участие в планируемых выборах в провинции, - пояснил Хашим Тачи. - Кроме того, бойцы ОАК будут подключены к полицейским подразделениям в крае. "Национальная гвардия" не будет служить интересам какой-либо одной партии, так как в ее ряды будут включены представители разных национальностей, а не только албанцы. В любом случае, мы выполним взятые на себя обязательства и завершим процесс демилитаризации ОАК".


Говоря о том, использовала ли "Освободительная армия" вакуум власти в Косово, чтобы создать параллельные международным структуры управления, Хашим Тачи подчеркнул, что ОАК "координирует свои планы с Бернаром Кушнером". "Все структуры создавались в провинции во взаимодействии с ООН или КФОР".


Отвечая на вопрос, утерял ли он контроль над албанскими боевиками, которые ежедневно проводят в регионе акты насилия, Хашим Тачи заявил, что "все организованные структуры армии находятся под единым контролем". Что же до сосуществования с сербами, заметил албанский лидер, то "демократии нам еще предстоит научиться".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить