Из-за засухи в мире сократится объем выпуска кофе

Минимальных за последние восемь лет значений может достичь в следующем сезоне выпуск кофе в Индии. По словам экспертов, причиной тому стала сильная засуха в регионе.

Как отметили в Ассоциации объединенных плантаторов южной Индии, объем производства упадет до 300 тысяч тонн. Предыдущий антирекорд был поставлен в сезоне 2009-2010 годов, когда урожая было собрано всего 289,6 тысяч тонн. Падение объема ощущается уже сейчас. По прогнозам, в этом году в Индии будет произведено около 316,7 тысяч тонн кофе.

Напомним, что Индия является одним из крупных поставщиков кофе в мире. Объем экспорта составляет 70%. Снижение объемов производства ожидается и в Бразилии, где урожай также пострадал из-за засухи. Импортеры уже начали накручивать цены. Так, арабика на мировых рынках подорожала в среднем на 24%. Робуста в Лондоне выросла в цене на 16%.

Ранее "Правда.Ру" писала, что вырастут цены на кофе и в России. С начала этого года бодрящий напиток подорожал на 21,7%. К новому году он прибавит четверть от прошлогодних цен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *