Haaretz: Израиль попросил содействия России и США в изгнании Ирана из Сирии

Вывести с территории Сирии иранские войска призвал Израиль Москву и Вашингтон. Как сообщает израильское издание Haaretz, речь об этом шла на тайных переговорах с участием трех стран.

Встречи состоялись в столице Иордании и в одной из европейских столиц. По словам источника во внешнеполитическом ведомстве Израиля, основном темой переговоров было прекращение огня и определение зон деэскалации на юге Сирии. Израильские эксперты сделали акцент на растущем влиянии Ирана в регионе. Израиль призывал Москву и Вашингтон потребовать вывода с территории Сирии иранских сил, бойцов "Хезболлах" и лояльных Тегерану шиитских ополченцев.

"Основным предметом переговоров послужило желание Израиля сохранить соглашение о прекращении огня на долгосрочной основе и определить степень будущего влияния Ирана в Сирии по окончании гражданской войны. Американцы и русские же были сфокусированы на другом: устранении ИГ и скорейшей стабилизации ситуации, — пишет газета. — Израиль выразил обеспокоенность тем, что Сирия может стать ракетной базой и потенциальной угрозой для него и Иордании из-за Ирана".

Журналисты со ссылкой на источник отметили, что переговоры провалились. В черновике соглашения косвенно упоминалось о недопустимости присутствия любых вооруженных сил других стран в зонах деэскалации, но Иран и "Хезболлах" в этом контексте не упоминались.

Напомним, что о перемирии на юге Сирии договорились президенты России и США на полях саммита G20 в Гамбурге. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает категорически против достигнутого РФ и США перемирия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить