Срок обжалования приговора Бута просят проблить на 3 месяца

Дело Бута: адвокат просит о продлении срока подачи апелляции

Адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам тюрьмы, просит продлить крайний срок подачи апелляции до 1 февраля 2013 года.

Американский защитник Бута Альбер Даян мотивирует свою просьбу большим объемом материалов по делу и трудностями общения со своим подзащитным, сообщает "Взгляд". Бут находится в штате Иллинойс, и все контакты с ним ограничены режимом этого заведения. В такой ситуации, по словам Даяна, подать апелляцию в установленный срок до 1 ноября - нереально. 

Читайте по теме: Экстрадиция Бута небезопасна для мира?

Даян напомнил, что в судебном деле Бута - более 1,7 тысячи страниц и множество аудиокассет с разговорами, тайно записанными на диктофон. Адвокат Бута также сообщил, что намерен подать в Федеральное бюро тюрем ходатайство о переводе россиянина в Нью-Йорк, хотя на рассмотрение этой просьбы могут уйти месяцы, добавляют "Вести.ру".

Как писала "Правда.Ру", гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 миллионов долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США. В ноябре прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает. Рассмотрение апелляции займет не менее года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить