"Русский шпион" просится обратно в Перу

Один из участников российско-американского "шпионского скандала" - Хуан Лазаро, он же Михаил Васенков, депортированный в Москву, хочет вернуться в Перу. Кроме того, он утверждает, что не имеет отношения к России.

"Он говорит, что он - Хуан Лазаро и что он - не из России и не говорит по-русски", - заявил адвокат Лазаро.

Напомним, что в конце июня в США американские власти задержали десять человек -  Анну Чапман, Ричарда и Синтию Мерфи, Хуана Лазаро, Майкла Зотолли, Патрисию Миллз, Михаила Семенко, Вики Пелаез, Доналда Ховарда Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Одиннадцатый "шпион" - Кристофер Метсос - был арестован на Кипре, а позже освобожден под залог в 20 тысяч долларов. В настоящее время его местонахождение не известно.

Читайте: Двенадцатому шпиону досталось "за компанию"

По данным ФБР, все 11 фигурантов дела работали на российскую разведку с 1990-х годов. Большинство из них жили в Америке под вымышленными именами. Настоящие имена использовали гражданка Перу и супруга Васенкова Вики Пелаэс, а также двое россиян - Михаил Семенко и Анна Чепмен.

Девятого июля "русских шпионов" обменяли на четырех граждан РФ, осужденных за сотрудничество с западными спецслужбами. Задержанные в США россияне отправились на родину. Вики Пелаэс, журналистка из Перу, эмигрировавшая в США и работавшая на газету в Нью-Йорке, должна была быть депортирована в Южную Америку. Вместе с тем, ряд зарубежных изданий сообщает, что в настоящее время она находится в Москве вместе с мужем Лазаро/Васенковым.

Читайте также: Спецслужбы США увлеклись "русскими шпионками"

Первоначально 66-летний Хуан Лазаро фигурировал в деле как гражданин Уругвая, женившемся в Перу на Вики Пелаэс. Однако, по сведениям американских СМИ, он является российским гражданином Михаилом Васенковым, родившемся в Сибири. И уже как семь лет лишен перуанского гражданства.

По сведениям адвоката, Хуан Лазаро отрицает, что является гражданином России. Фигурант скандала хотел бы вернуть себе гражданство Перу и уехать в эту страну вместе с супругой. Но в любом случае он предпочтет быть там, "где будет его жена".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить