Территория Кавказского хребта на границе с Грузией у России под особым контролем

Российские пограничники взяли под особый контроль все перевалы и тропы главного Кавказского хребта в районе границы между Россией и Грузией.

"Под особый контроль взяты все перевалы и тропы главного Кавказского хребта, а также возможные обходные пути в районах российских пунктов пропуска Нижний Зарамаг и Нижний Ларс", - сказал руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александр Солод.

Эти меры принимаются "в связи с тем, что под людским потоком возможно проникновение на территорию РФ криминальных и террористических лиц, которые могут дестабилизировать обстановку в республике", уточнил он.

По его словам, при этом активно используются новейшие технические средства охраны госграницы и служебные животные. Подразделения погрануправления по Северной Осетии переведены на усиленный вариант ведения службы, созданы оперативные группы из числа руководства Регионального и Пограничных управлений ФСБ России, сообщает РИА Новости.

Солод также сообщил, что пункт пропуска Нижний Зарамаг, через которые шли основные потоки людей и техники все это время он стабильно функционировал и продолжает функционировать в круглосуточном режиме. Он уточнил, что только за истекшие сутки через пункт пропуска прошло 4 тысячи 200 граждан, пожелавших выехать из зоны конфликта. Всего же за этот период на данном участке границу пересекло свыше 6 тысяч человек и более 2 тысяч транспортных средств в обе стороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить