В США разъединили сиамских близнецов

Американские врачи провели операцию по разъединению 4-летних сиамских близнецов. Операция, длившаяся 16 часов, прошла успешно.

Сиамские близнецы – девочки Кендра и Малайя Херрин - родились соединенными в районе живота, с одной почкой на двоих, но с раздельным тазом.

Врачи считают, что впервые в истории удалось разделить сиамских близнецов, имеющих одну общую почку.

Единственная почка досталась Кендре, потому что находилась в ее туловище. Малайя будет находиться на аппарате "искусственная почка" до тех пор, пока не окрепнет для того, чтобы перенести операцию по трансплантации почки, взятой у ее матери.

Во время операции врачи также разъединили половые органы девочек, реконструировали две печени и два таза. Но каждая из девочек будет жить только с одной ногой. Девочкам еще предстоит восстановительная хирургия и долгое выздоровление.

Отец прооперированных близнецов Джейк Херрин сказал: "Мы можем официально заявить, что теперь у нас есть две отдельные маленькие девочки. Мы стали свидетелями чуда". "Просто невозможно выразить словами, чем для нас стал этот день", - добавила мать девочек Эрин.

Сиамские близнецы рождаются из одной оплодотворенной яйцеклетки. Такие случаи очень редки: один на каждые 200 тысяч рождений. Выживает от 5 до 25% сиамских близнецов, сообщает BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *