Польша назвала условия покупки энергоресурсов у США

Польша обозначила, что будет покупать у США энергоресурсы только "на выгодных" условиях. Первый танкер сжиженного газа уже прибыл из Америки в страну, теперь поляки работают над подписанием долгосрочного контракта, сообщает РАР.

"Все должно быть для нас выгодным и оправданным с финансовой стороны", — сказал по этому поводу вице-премьер Польши Матеуш Моравецкий.

"Проводимая нашим правительством политика диверсификации поставок газа — это означает, что мы его ищем от все большего количества поставщиков. В течение пяти ближайших лет мы хотим дойти до полной энергетической независимости Польши. Поэтому мы говорим среди прочих с нашими друзьями из Дании, Норвегии, Соединенных Штатов Америки о новой карте энергетической безопасности нашей страны", — заявил премьер.

Пока цена газа не озвучивается, но Моравецкий уверен, что она "будет конкурентоспособной, нас устраивающей". "Я уверен, что компания PGNiG, ответственная за торговые переговоры, получит очень хорошие условия договора", — добавил премьер.

Польша намеревается стать газовым хабом для Восточной Европы. "Будучи крупнейшим государством Центральной и Восточной Европы, естественно, мы думаем об ответственности за энергетическую безопасность не только Польши, но и других стран, входящих в состав инициативы Трехморья и, например, Украины. Мы хотим быть партнером, который реально будет способствовать диверсификации источников поставок энергоносителей для стран нашего региона. В перспективе 5-10 лет Польша может стать региональным центром распределения газа за пределами России, но все зависит от кооперации с нашими друзьями по инициативе Трехморья и экономических условий", — заявил политик.

"Наша активность в области построения региональной энергетической безопасности не направлена против наших европейских союзников, потому что целью европейской энергетической политики в течение многих лет является диверсификация поставок газа, а не монополизация этих поставок", — заключил Моравецкий.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США поставят в Польшу свою систему ПВО под названием Рatriot. Это произойдет до 2022 года. Такую информацию журналистам предоставил министр обороны Польши Антони Мачеревич.

Соглашение о поставках уже заключено между военными ведомствами двух стран. Документ подписали во время визита в Варшаву американского лидера Дональда Трампа. Сообщается, что систему приведут в оперативную готовность уже в 2023 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить