Северная Корея опять напугала соседей баллистической ракетой

Соседи в шоке: Пхеньян снова запустил баллистическую ракету

КНДР продолжает проводить испытания баллистических ракет в акватории Японского моря. В этот раз запуск был совершен 05:30 по мкс с подводной лодки в районе восточной провинции Хамген-Намдо, сообщает Reuters.

С начала апреля КНДР осуществила целую серию пусков баллистических ракет в акваторию Японского моря. Тогда Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило об успехе испытаний.

В июне Северная Корея осуществила пуск двух баллистических ракет, предположительно, нового типа «Мусудан».В Южной Корее и Японии сначала оба пуска были сочтены неудачными, так как вторая ракета упала в 400 километрах от берега. Однако затем японские военные сообщили, что она поднялась на высоту 1000 километров. Расчет траектории показал, что ракета изначально была запущена на высоту, превышающую обычные параметры, для того, чтобы она упала недалеко от корейского побережья и не нанесла вреда японским и южнокорейским судам.

Свое отношение к этому запуску уже выразило правительство Японии, назвав такие действия КНДР прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и требуя жесткого его осуждения. Об этом заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ.

"Это очевидное нарушение резолюций СБ ООН, которое требует решительного и жесткого осуждения", - сказал Абэ. В то же время он отметил, что запуск "не оказал серьезной угрозы безопасности Японии". 

Осудил запуск баллистической ракеты КНДР,  как нарушающий резолюции СБ ООН, и  госдепартамент США. "Мы призываем КНДР воздержаться от действий, которые в последующем могут увеличить напряженность в регионе, и вместо этого сосредоточиться на выполнении конкретных шагов по реализации международных обязательств", - цитирует агентство Reuters заявление госдепа.

Стратегическое командование вооруженных сил США (Стратком) отследило запуск КНДР баллистической ракеты, предположительно KN-11, которая упала в Японском море, передает агентство Рейтер. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки подчеркнуло, что ракета не представляла угрозы, отмечается в сообщении.

По мнению военных Южной Кореи, сегодняшний запуск северокорейской баллистической ракеты снова закончился неудачей. Об этом сообщает агентство Киодо со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Южнокорейские военные считают, что сразу после пуска ракета не смогла продолжить полет по нормальной траектории.

Как сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на источника в оборонном ведомстве страны, пуск был осуществлен с 2000-тонной подводной лодки класса Синпо, но ракета не смогла пролететь и нескольких километров, взорвавшись на высоте около 10 километров. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 8 июля министерства обороны США и Южной Кореи распространили совместные заявления о размещении американской противоракетной системы THAAD на южнокорейской территории.  

В заявлении говорится, что размещение THAAD - "оборонительная мера, направленная на обеспечение безопасности Южной Кореи и населения страны, защиту вооруженных сил двух союзных государств от ОМП и баллистических ракет Северной Кореи".  

Как сообщает издание, это сообщение совпало по срокам с распространенным по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлением Пхеньяна, в котором содержится угроза "уничтожить враждебные действия США", если ранее введенные Вашингтоном санкции против 23 высокопоставленных северокорейских чиновников, включая лидера страны Ким Чен Ына, не будут отменены. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить