Чай с запрещенными листьями коки для Папы Римского

Папа Римский отведал чая с запрещенными листьями коки

Понтифик во время перелета из Эквадора в Боливию попробовал чай, в котором содержались листья коки, цветки ромашки и семена аниса. Папе Римскому Франциску это понадобилось для улучшения самочувствия, передает LifeNews. 

Столица Боливии город Ла-Пас находится на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря.  Это может отражаться на самочувствии новоприбывших, поскольку требуется акклиматизация. 

Конвенция ООН о наркотических средствах в 1961 году объявила листья коки незаконным веществом. Однако употребление растения в религиозных и медицинских целях в Боливии разрешено законом. Их жуют коренные народы Андского региона, поскольку это подавляет чувство голода и жажды, вызывает прилив сил и улучшает пищеварение. 

Как писала Правда. Ру, понтифик планировал совершить турне по Латинской Америке и попробовать в Боливии листья коки. По словам боливийского министра культуры Марко Мачикао,  святой отец специально попросил боливийцев о такой возможности. Министр также отметил, что "это будет кока из региона Юнгас, потому что мы знаем, что там она наиболее вкусная и приятная для жевания". 

Известно, что листья коки растут на кокаиновых кустах, которые в последнее столетие получили широкую известность как сырье для изготовления кокаина. 

Читайте также:

Папа Римский мечтает пожевать листья коки в Боливии

Папа Римский попросил прощения у церкви вальденсов за гонения

Папа Римский заявил, что в мире царит "атмосфера войны", и осудил разжигателей конфликтов

Папа Римский не включал телевизор с начала 90-х

Кокаин старше египетских пирамид

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить