Пресс-секретарь Ростуризма заверяет о безопасности нахождения туристов в Египте

Эксперт: Египтяне крайне заинтересованы в безопасности своих курортов

МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировала пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

"Поток туристов в Египет уменьшился, так как идет не очень благоприятный информационный фон. В стране продолжаются массовые демонстрации, столкновения с военными, с полицией — все это остается. Но люди все равно покупают путевки, даже есть такая категория туристов, которые приходят в турагентства и спрашивают — ну что, теперь стало дешевле, теперь уже можно ехать?

В курортной зоне находятся наши представители. Каждый день и не раз я лично связываюсь с ними, разговариваю. Они говорят, что пока что в курортной зоне все спокойно. Действительно, там проходят демонстрации, но они никак не мешают отдыху людей, потому что они идут вдали от всех отелей.

Вчера была встреча наших представителей с губернатором провинции Красное море, с директором аэропорта, с военными, с полицией, с принимающими туроператорами. Египетские власти заверили, что делают все возможное, чтобы оградить отдыхающих от внутренних проблем страны. Усилена охрана отелей, аэропорта, дорог. Сутки напролет патрулируются все дороги и курортные территории, причем охраняет как полиция в штатском, так и военные в форме. Ведется работа среди местного населения. До 70-80 процентов населения этих курортных городков, на месте которых раньше была пустыня, работают в туристической сфере. Египтяне сами крайне заинтересованы в том, чтобы ничего не произошло, иначе люди останутся без работы. Сейчас есть иностранные государства, которые не рекомендовали своим туристам ехать в Египет, но в целом ситуация на курортах этой страны спокойная".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить