Эксперт: Британия не будет ссориться с Россией, поэтому список не появится

Эксперт: Британского "списка Магнитского" нет и не будет

Российские власти не получили официальных уведомлений из Лондона о создании своего "списка Магнитского", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с румынским коллегой Титусом Корлэцяном. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Визовые войны не красят Соединенные Штаты, которые начали эту историю со списками. Визовые атаки это прием довольно несовременный, но многие российские оппозиционеры рассчитывали, что эта тенденция будет набирать оборот. Логично предположить, что это затронет Британию как ближайшего политического союзника США в Европе. Многие думали о том, что аналогичные ограничения могут быть наложены в рамках Шенгенского соглашения. Но здравомыслящие люди есть и в США, и эта история продолжения не получает. Вообще, была идея составлять чуть ли не многотомные списки и всех подвергать люстрации, но она пока не получила развития.

Думаю, Британия задумывается относительно того, стоит ли сейчас идти на такие меры. Был очень непростой период отношений, и ни Москва, ни Лондон не заинтересованы в том, чтобы он продолжался. Сейчас в мире очень много вопросов зависит от России. Элементарный пример — Сирия, где что угодно можно говорить, но без России проблема не решится.

Напомню, британский премьер приезжал в Сочи специально пообщаться с Путиным на тему Сирии, не смотря на сложные отношения и на то, что многие в Британии расценили этот визит как поездку на поклон к Путину, чего делать не стоило. В этой ситуации, когда от России зависит очень многое, например, в контексте сирийского вопроса, устраивать скандал, зная, какую реакцию это вызовет в России, не стоит, и Британия это понимает. То, что ходят слухи, это отражает общие ожидания, потому что когда появился список Магнитского, все ожидали, что он будет распространяться по странам Запада. Но этого нет, потому что часть западных политиков понимают, что это будет очередная эскалация напряженности с Россией, в которой на Западе не особо заинтересованы.

Что касается конкретно Британии, МИД РФ опроверг информацию о появлении такого списка и Форин-офис тоже официальных подтверждений не дал. Это показывает, что сегодня Великобритания не собирается ссориться с Россией, и думаю, никакого списка в итоге не появится.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы