Авиасалон "Фарнборо" открылся без "Витязей"

Один из крупнейших в мире аэрокосмических салонов — "Фарнборо-2012"- открывается сегодня в Великобритании. В нем принимают участие представители из 40 стран, в том числе из России. Впервые за несколько лет на авиашоу не смогла попасть пилотажная группа "Русские витязи".

Причина — неразбериха с визами. "Они участвовать не будут, документы не оформили", — сказал заместитель главы ФСВТС Вячеслав Дзиркалн. Первоначально вылет "Русских витязей" планировался на 4 или 5 июля, однако был перенесен, поскольку боевые самолеты не могли вылететь в Великобританию из-за отсутствия лицензии ФСВТС, без которой за границу нельзя вывозить военную технику, сообщает "Коммерсантъ".

Читайте также: "Руcские витязи" не полетят на авиасалон "Фарнборо"

В рамках выступления командир авиационной группы подполковник Андрей Алексеев и начальник службы безопасности авиацентра подполковник Олег Ерофеев планировали продемонстрировать фирменные фигуры высшего пилотажа, такие как "колокол", "бочка", "переворот" и "петля", добавляет "Полит.ру".

И тем не менее, отмечают "Вести.ру", российская программа на открывающемся аэрокосмическом салоне остается одной из самых масштабных. В Великобританию приехали представители более 50 крупных отечественных компаний, которые покажут свыше 100 экспонатов. Среди новинок будет представлен самолет Як-130. Посетители выставки также смогут увидеть новейший многоцелевой вертолет Ка-62, пассажирский лайнер Sukhoi SuperJet 100, самолет-амфибию Бе-200.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *